Школьная республика

Школьная республика "Баренц-перспектива"

Спецвыпуск школьной газеты МОУ СОШ №13 "Планета №13"

Герб школы

Детская общественная организация Школьная республика «Баренц-перспектива» создана на базе МОУ СОШ № 13 в 2002 году и объединяет обучающихся 5-11 классов (10-18 лет).

На 1 сентября 2017 года в организации состоит 293 человека.

Куратор ДОО Школьная республика «Баренц-перспектива» - педагог-организатор МОУ СОШ №13 Пономарева Наталья Николаевна.

Актив школьной республики

«Баренц-перспектива» - это ученическое самоуправление, построенное по принципу модели демократической республики. Такая форма организации позволяет обучающимся принимать активное участие в общественной жизни школы, где каждый может определить свое место, реализовать свои способности и возможности.

Каждые два года в Школьной республике проводятся выборы президента. Президентами становились разные ребята, не обязательно это были отличники, но каждого из них отличала активная жизненная позиция, лидерские качества, ответственность и умение работать в команде.

Президенты школьной республики прошлых лет: Касимов Алексей, Олейникова Евгения, Петрова Анастасия, Назарова Нина, Хасанова Регина, Курюмин Дмитрий.

В 2015 году президентом Школьной республики «Баренц-перспектива» была избрана Дулова Юлия.

Вместе с президентом работает его команда — актив самоуправления. Эти ребята возглавляют министерства, каждое из которых выполняет свои задачи и функции. В министерства так же входят представители активов всех классов школы с 5-го по 11-й. На схеме можно ознакомиться со структурой ДОО Школьная республика «Баренц-перспектива».

Схема

Ребята из школьного самоуправления—особые люди. Они успевают хорошо учиться и  при этом выполняют большую общественную работу.  Благодаря их активности и умению организовать себя и товарищей, школа живет богатой, насыщенной различными мероприятиями жизнью.  Разнообразить  деятельность  школьного самоуправления помогают наши социальные партнеры—каждая уз указанных организаций занимает важное место в жизни Школьной республики «Баренц-перспектива».

Социальное партнерство ДОО

С 2016 года наша школа стала пилотной площадкой Российского движения школьников (РДШ) в числе 10 школ Мурманской области.  Это расширяет возможности самоуправления, выводит его на новый уровень.

Актив РДШ

Активисты самоуправления на патриотическом слете «На посту памяти»

с председателем регионального отделения РДШ Гутян Ю.С.,

февраль 2017 года.

Нормативно правовая база деятельности ДОО «Баренц-перспектива»:

• Всеобщая декларация прав человека 1948 г.,
  • Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.,
  • Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016)
  • "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016);
  • Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях";
  • Федеральный закон от 28.06.1995 N 98-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений";
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» №124-ФЗ, от 24.07.1998г.;
  • Основы  государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р);
  • Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761);
  • Основы государственной культурной политики (утв. Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014года № 808);
  • Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, разработанная во исполнение Национальной стратегии и утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р.
  • Нормативные документы, регламентирующие деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в образовательной организации
  • Устав школы
  • Положение о Совете обучающихся
  • Положение о выборах Председателя Совета обучающихся

Все, чем занимается и живет  Школьная республика, отражается в специально созданной группе ВКонтакте.

Ее участником может стать каждый желающий, кому интересно  узнавать о нашей повседневной жизни, мероприятиях и праздниках. https://vk.com/activ_school13

Статья «Связь поколений» в действии. Из опыта работы школьного волонтерского отряда «ДОБРО» (автор статьи и куратор отряда «Добро» педагог-организатор МОУ СОШ №13 Пономарева Н.Н.).